2024 станет «Годом транспорта и дорог» в Сочи: какие изменения ждут город?

Глава Сочи, Алексей Копайгородский, объявил 2024 год «Годом транспорта и дорог» в рамках нового Генерального плана города.

дороги Сочи

Более 230 мероприятий направлены на улучшение транспортной и пешеходной доступности внутри города.

Планируется строительство обхода Адлера в 2024 году для разгрузки движения в городе и стимулирования экономического развития региона. Ведется подготовка к строительству с использованием транспортной модели города на отечественном программном обеспечении ТРАНСНЕТ. Об этом сообщает пресс-служба администрации города Сочи.

Проект включает развитие дорожной сети (178 км), строительство тротуаров (58 км) и создание вело-дорожной сети (25,3 км). Предусматривается также строительство новых подземных переходов и объектов для транспорта общего пользования в связи с ростом населения и туристов.

Внедрение «умных светофоров» также входит в проект, они будут учитывать различные факторы, такие как загрузка трафика, интенсивность движения и наличие ДТП.

«2024 год в Сочи будет объявлен Годом транспорта и дорог. Мы собрали перечень вопросов от жителей курорта, которые касаются транспортной логистики, работы общественного транспорта, модернизации систем управления дорожным движением. В любой сезон и любую погоду на наших дорогах должно быть обеспечено комфортное передвижение, а сам общественный транспорт исправно работать. В следующем году сконцентрируемся на комплексном развитии всей транспортной инфраструктуры. При поддержке Президента России Владимира Владимировича Путина, вице-премьера Марата Шакирзяновича Хуснуллина, губернатора Краснодарского края Вениамина Ивановича Кондратьева и Минтранса России в городе также запланировано пополнение автопарка автобусного транспорта с учетом сохранения экологии и особенностей районов курорта», — сказал глава Сочи Алексей Копайгородский.

По материалам sochi24.tv

Санаторий «Автомобилист» на карте