Эти 5 мест стоит посетить в Сочи этой весной

Пункт 1. «Парк «Южные культуры»

Адрес: Нагорный тупик, 13, п. г. т. Сириус, Адлерский район

Парк известен своей коллекцией экзотических растений. «Еще в конце января этого года в «Южных культурах» зацвела магнолия Суланжа, — делятся сотрудники пресс-службы Кавказского заповедника. — Сейчас все намного богаче: десятки деревьев усыпаны цветами».

Кроме магнолии, в парке можно увидеть кусты японской камелии. Также здесь продолжают расти экземпляры, привезенные из Китая более 70 лет назад. Именно они являются предками многих камелий, высаженных в Сочи.

Пробудилась ото сна айва японская, или по-другому хеномелес (невысокие кусты, радующие глаз густо посаженными красными, оранжевыми или белыми цветами, — прис. ред.). За ней последовал жасмин Месни. От привычного он отличается компактностью и ярко-желтыми цветами.

Пункт 2. Тисо-самшитовая роща

Адрес: ​Самшитовая, 34/2, Хостинский район

Реликтовый лес на восточном склоне горы Ахун в городе Сочи в 2,5 км от берега Черного моря. Памятник древней природы. Объявлена заповедной в 1931. Ее площадь 302 гектара. Роща — часть Кавказского заповедника и Сочинского национального парка.

До конца марта можно наблюдать полянки цветов, занесенных в Красную книгу России и Краснодарского края. Кроме того, можно увидеть подснежники, морозник, цикламены, а также старинные сооружения.

Пункт 3. Агурские водопады

Адрес: ул. Агурское Ущелье 1, Хостинский район

Каскад водопадов на реке Агура. Расстояние от берега Черного моря — 4 км. Территория включена в состав ООПТ Агурские-водопады 26 января 1988 года.

Помимо невероятных водопадов и таинственных лесных троп, там можно наблюдать цветение цикломенов, подснежников и примулов. А в конце пути полакомиться кавказской кухней.

Пункт 4. Орлиные скалы

Адрес: дорога на Орлиные скалы, 1 Хостинский район

С вершины скал открывается изумительный вид на Кавказские горы. Уже только ради этого вида обязательно стоит подняться наверх. Вашему взору предстанут горы Ахун, Чугуш (3238 м), Ачишхо (2391 м), Псеашхо (3227 м), Сахарная голова (1550 м) и хребет Аибга.

Над скалами в восходящих из ущелья потоках воздуха часто парят орлы и соколы, что и послужило поводом для названия этих прекрасных скал.

Пункт 5. Вольерный комплекс «Лаура»

Адрес: ул. Карла Маркса, 8, Адлерский район

Вольерный комплекс Лаура — это не привычный нам зоопарк, а настоящий живой музей под открытым небом. Туда попадают дикие звери, которые не могут выжить в естественных природных условиях из-за ранения, слабости или потери родителей. Одних выхаживают и возвращают в привычную среду обитания, другие остаются в просторных вольерах до конца жизни под присмотром специалистов и опекунов.

Сейчас там появляется молодняк. «Если весной хочется понаблюдать за фауной, отправляйтесь в вольерный комплекс «Лаура», — советуют эксперты. — Там в семействах животных происходит пополнение. Ожидаем приплод у традиционных лидеров по рождаемости — диких кабанов. Дикие лесные коты и олени обычно тоже приносят потомство».

По материалам sochi24.tv

Санаторий «Автомобилист» на карте